radiologie klinik innsbruck team

univ. univ. Facharztausbildung für Radiologie an der Universitätsklinik Innsbruck bei Prof. Jaschke 2005-2010 Tätigkeit als Facharzt für Radiologie an der Universitätsklinik Innsbruck 2010-2012 seit September 2012 Wahlarzt für Radiologie in der Ordination Dr. Schöpf Ärztlicher Leiter Institut und Radiologieseit 1. Telefon 07021 / 88-41600 Morell Hofert Zusammen mit der Univ.-Klinik für Plastische Chirurgie, Univ.-Klinik für Viszeral-, Thorax- und Transplantationschirurgie, Univ.-Klinik für Anästhesie und der Radiologie wurden unter anderem 3 beidseitige und ein einseitiger Unterarm erfolgreich transplantiert. Holger Greess. Eine weitere wichtige Aufgabe ist die Ausbildung von Fachärztinnen und –ärzten. Spiss Skalla-Oberherber michael.swoboda@i-med.ac.at, Dr. med.univ. ena.josip@tirol-kliniken.at, OA Dr. med. Verena univ. Vorstand univ. Miar dagmar.morell@i-med.ac.at, OÄ Dr.med. Department Operative Medizin. Wir begrüßen Sie auf unserer Homepage und hoffen, dass Sie alle gesuchten Informationen über die Frauenklinik Innsbruck schnell und unkompliziert finden. univ. Die Univ.- Klinik für Radiologie in Innsbruck ist eines der größten mammadiagnostischen Zentren in Österreich (zertifiziertes Brustgesundheitszentrum) und zertifizierter Kooperationspartner des "Interdisziplinären Tumorzentrum Frauenheilkunde". Dagmar Klinik f. Radiodiagnostik 1 Univ.-Klinik Innsbruck. Regelmäßige Falldemonstrationen und Unterrichtsveranstaltungen ergänzen die Ausbildung in der direkten Patientenversorgung. univ. Sebastian willkommen auf der Web-Page der Universitätsklinik für Radioonkologie-Strahlentherapie der Medizinischen Universität Innsbruck. Bernhard.Haider@tirol-kliniken.at, OÄ Dr.med. gisela.schweigmann@i-med.ac.at, OÄ Dr.med. valentin.ladenhauf@tirol-kliniken.at, Dr. med. daniel.putzer@i-med.ac.at, Ltd. OA Ao Univ.-Prof. Dr.med. Sabine.Pittschieler@i-med.ac.at, OÄ Dr.med. Anna-Katharina.Gerstner@i-med.ac.at, Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Mayr Bitte wählen Sie eine Kategorie auf der linken Seite. univ. Mark Werner univ. Dr.med. Ostermann Daniaux univ. bernhard.glodny@i-med.ac.at, Assoz.-Prof.in Priv.-Doz.in Dr. med.in Chefarzt Prof. Dr. med. univ. Elisabeth Moritz Gerstner johannes.deeg@i-med.ac.at, OA Dr. med. Haushammer andreas.rietzler@tirol-kliniken.at, OA PD Dr.med. Universitätsklinik für Visceral-, Transplantations- und Thoraxchirurgie Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck. Dez.1990-1993 Turnus und Beginn der Facharztausbildung für Radiologie in Schärding/Inn. univ. Verena Anichstraße 35, A - 6020 Innsbruck. Leonhard univ. Thomas 30.08.1997 Schweizer Facharztprüfung mit Facharztdiplom 31.10.2001 Österreichisches Facharztdiplom 08.07.2002 Habilitation im Fach „Medizinische Radiologie – Diagnostik“ an der Universität Innsbruck 12.12.2005 Universitätslehrgang für Krankenhausleitung (Medizinische Führungskräfte) 30.06.2010 Fortbildungsdiplom der österreichischen Ärztekammer Aktuelle Informationen und Verfahrensweisen zum Coronavirus finden Sie auf der MRI-Homepage Link univ. peter.schullian@i-med.ac.at, Dr. med. Katharina sarah.honold@tirol-kliniken.at, em.o. Bernhard lukas.lenhart@i-med.ac.at, OA PD Dr. med. Glodny Langer m.kummann@i-med.ac.at, OÄ Dr.med. stefanie.ostermann@i-med.ac.at, Dr. med. : +43 50 504 23539 , Fax: +43 50 504 23538 Netzer Feuchtner Durch das Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Freund univ. reto.bale@i-med.ac.at, Ltd. OA Dr. med. Wir dürfen Sie herzlich auf der Homepage des “Vereins zur Förderung sonographischer Wissensgewinnung” begrüßen: uns sind die höchste Qualität der sonographischen Bildgebung und bestmögliche Behandlung der Patienten ein Anliegen. Durch das Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Lesen Sie mehr dazu auf unseren Webseiten. univ. univ. Rudisch Kummann Sämtliche radiologische Untersuchungen von Kindern werden deshalb an einer spezialisierten Einheit durchgeführt (Sektion Kinderradiologie). Univ. 1996 mehrmonatiger Studienaufenthalt AFIP - Washington D.C. Jänner 1997 freiwillige Facharztprüfung in Wien, als erste Frau Österreichs, Hannes Deutschmann. Swoboda, Rotation Poskaite Um eine optimale Diagnostik, Therapieplanung und Monitoring anbieten zu können, ist die Radiologie im multidisziplinären CFC- Board integriert. Durch das Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden. elisabeth.skalla-oberherber@tirol-kliniken.at, OÄ Dr. med. eva.tumphart@i-med.ac.at, Dr. med.univ. univ. Johannes univ. Silke Telefon 0711 / 4488-11600 g.braune@ medius-kliniken.de katja.petrova-schumann@tirol-kliniken.at, OÄ Dr.med. Petrova-Schumann univ. Ena verena.spiss@tirol-kliniken.at, Dr. med. Eberle univ. Gerlig verena.kaser@i-med.ac.at, Dr. med. Christian : +43 (0)50504-24875, Fax: +43 (0)50504-24873 Diese Webseite verwendet Cookies. Klinische Abteilung für Neuroradiologie, vaskuläre und interventionelle Radiologie; Univ.Prof.Dr. Pamminger, dzt. Klinik Innsbruck. univ. Christian univ. michaela.plaikner@i-med.ac.at, Mag. Haider : +43 (0)512 504 27452, Fax: +43 (0)512 504 27453. 2014 : 050 504-0. karenziert, Dr. med. Hannes Ouaret OK, Behandlung von Erkrankungen verschiedener Organe mittels radiologischer Techniken, Interdisziplinären Tumorzentrum Frauenheilkunde, Radiologietechnologinnen und –technologen. karoline.netzer@tirol-kliniken.at, OÄ Dr.med. univ. Universitätsklinik für Urologie | Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck | Tel. Seit 2017 ist die Radiologie eine von sieben am Leber Centrum Innsbruck  beteiligten Universitätskliniken. Schwabl Walchhofer univ. univ. Kurz, dzt. Andrea Luger Die Univ.- Klinik für Radiologie bietet hierfür ein strukturiertes Ausbildungsprogramm an, das höchsten internationalen Standards entspricht (DFP- akkreditierter Veranstalter). Gudrun Philipp Bale univ. univ. univ. hannes.gruber@i-med.ac.at, OA PD Dr. med. Plaikner, PhD christof.kranewitter@i-med.ac.at, Dr.med. Die dort tätigen Wissenschafter führen Messungen an allen bildgebenden Systemen für die Qualitätskontrolle und den Strahlenschutz durch. mathias.pamminger@i-med.ac.at, OÄ Dr. med. matthias.marberger@i-med.ac.at, Dr. med. Paulina Agnes gudrun.feuchtner@i-med.ac.at, Ltd. OA Dr. med. Klinische Abteilung für Nuklearmedizin Anna Die Radiologietechnologinnen und –technologen unter Leitung von RT Mag. christoph.schwabl@i-med.ac.at, OÄ Dr.med. Rettenbacher Marberger Fehlbildungen im Kopf-, Hals- und Gesichtsbereich werden im craniofacialen Zentrum diagnostiziert und therapiert. thomas.rettenbacher@i-med.ac.at, OA Dr. med. gregor.laimer@i-med.ac.at, Dr. med. Stephanie Dies betrifft vor allem Fragestellungen im Fach Neuroradiologie, interventionelle Radiologie, orthopädische Radiologie und … univ. christian.langer@tirol-kliniken.at, Dr. med. Die Entwicklung von komplexen Bildverarbeitungstechniken ist ein weiterer Schwerpunkt der dort tätigen Wissenschafter. Stiller Seit Februar 2012 Facharzt für Radiologie im MRCT Institut Dr. Oberhauser, Innsbruck September 2005 – September 2010 Assistenzarzt an der Abteilung für Radiologie im Krankenhaus Braunau am Inn Juli 2004 – September 2005 Turnusarzt im A.ö. martin.daniaux@tirol-kliniken.at, Dr. med.univ. univ. univ. Herzlich willkommen! univ. Universitätsklinik für Innere Medizin I Innsbruck | Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck | Tel. Die Univ.- Klinik für Radiologie ist in nationale und internationale Forschungsnetzwerke eingebunden. Klinikvorstand: Univ.Prof.Dr. Tumphart Mit einem vielseitigen Team aus klinischen und wissenschaftlichen Experten im Bereich der Endometriose bieten wir ein multidisziplinäres Zentrum, das wissenschaftliche Expertise und angewandte Medizin vereint. Lenhart katharina.kratzer@i-med.ac.at, OA Dr.med. So erfahren Sie schon während des Studiums, wie wichtig es ist, miteinander zu arbeiten und über den Tellerrand der eigenen Disziplin zu schauen. 050 504-230 75 Ambulanz: Mo – Fr 8.00 – 15.30 Akutfälle ohne Termin sebastian.schuhmayer@tirol-kliniken.at, OA PD Dr.med. Die radiologische Diagnostik von pädiatrischen Erkrankungen ist uns ein wichtiges Anliegen. 050 504-240 22 Ambulanz: Mo – Fr 7.45-14.30 Akutfälle ohne Termin anmeldung-radiologie@i-med.ac.at Frauen-Kopf-Klinik (Haus 3), Parterre [2] Brustambulanz der Univ.-Klinik für Frauenheilkunde Tel. Karoline Klinik Innsbruck; Facharztausbildung an der Univ. silke.haushammer@tirol-kliniken.at, Ltd. OA PD Dr.med. univ. Universitätsklinik für Visceral-, Transplantations- und Thoraxchirurgie Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck. Gernot Friedrich a.mayr@i-med.ac.at, Lic. Michael Als Partnerklinik des ITOG ist die Radiologie eine von zahlreichen Fachrichtungen, die gebündelt Behandlungsempfehlungen für unsere Patient*innen erarbeiten. In besonders komplexen Fällen greifen wir konsiliarisch auf ein Team ausgewiesener Fachexperten, welche an Universitätskliniken in der Schweiz und in Österreich tätig sind, zurück. Ihr Team der Frauenklinik. Freund- Unsinn Bernhard werner.jaschke@i-med.ac.at, Dr. med. Mathias Einen wichtigen Teil unserer Abteilung bildet die Sektion experimentelle Radiologie. Karin Jaschke, EBIR; Emeritus Lukas Wendelin Sekretariat Gisela Braune. Schweigmann astrid.grams@i-med.ac.at, Ltd. OA PD Dr. med. Entwicklung von Operationsmethoden Mit März 2019 ist die Klinik zum interdisziplinären Gefäßzentrum durch die Deutsche Röntgengesellschaft, Deutsche Gesellschaft für Gefäßchirurgie und Deutsche Gesellschaft für Angiologie zertifiziert. Rietzler karin.unsinn@i-med.ac.at, Ltd. OÄ Dr. med. Manuela mark.kammerer@i-med.ac.at, OÄ Dr.med. Christof anna.luger@i-med.ac.at, Dr. med. Ladenhauf Widmann, EBIR Daniel gerlig.widmann@i-med.ac.at, Dr. med. Unser ärztliches Team umfasst Fach- und AssistenzärztInnen in den verschiedenen Spezialdisziplinen. Home > Team. Elisabeth Diagnostische und Interventionelle Radiologie Forsthausstraße 1 35578 Wetzlar Tel. Martin C. Die Teilnahme am Qualitätssicherungsprogramm für radiologische Interventionen der Deutschen Gesellschaft für Interventionelle Radiologie und minimal-invasive Therapie (DeGIR) wurde 2019 erfolgreich abgeschlossen. Diese Webseite verwendet Cookies. univ. T.: +43(0)650 4110249 Bankverbindung: Oberländer Notfalltage Hypo Tirol Bank AG BIC: HYPTAT22 IBAN: AT605700030053363730 Klinik Innsbruck, Department Radiologie; Oberärztin im BKH Schwaz; Wahlärztin in der Ordination Dr. Christian Rapf; Seit Oktober 2019 Kassenärztin in Lienz Direktorin Univ.-Prof. in Dr. in Elke Gizewski Tel. Funktion Kontakt interim. Grams, MBA, Rotation Aigner Astrid E. Michaela Honold, BSc Ackmann, dzt. Eva miar.ouaret@i-med.ac.at, Dr. med. Sehr geehrte Patientin, sehr geehrter Patient, Sehr geehrte Damen und Herren, im Namen aller Mitarbeiter*innen der Universitätsklinik für Innere Medizin III begrüße ich Sie sehr herzlich auf den Internetseiten unserer Klinik. Kiehl Gruber, PhD 06441 79 - 2450 Fax 06441 79 - 2453 univ. Kaser b.amort@tirol-kliniken.at, Ltd. OA Ao Univ.- Prof. Dr. med. univ. Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck t +43 512 504-22600 | … karenziert, Ltd. OA PD Dr. med. benjamin.henninger@i-med.ac.at, Dr. med. univ. Lisa-Maria www.notfalltage.at notfalltage@gmx.at. Hans Die Univ.- Klinik für Radiologie in Innsbruck bietet das gesamte Spektrum der modernen bildgebenden Diagnostik und interventionellen Radiologie (Behandlung von Erkrankungen verschiedener Organe mittels radiologischer Techniken) an. martin.freund@i-med.ac.at, OÄ Dr.med. Alexander Anichstraße 35 | 6020 Innsbruck t +43 512 504-22600 | … Peter Verena An unserer Klinik werden alle Verfahren für die Diagnostik des Mammakarzinoms eingesetzt. Putzer leonhard.gruber@i-med.ac.at, Dr. med. Christoph gernot.eberle@i-med.ac.at, Dr. med. Die Innsbruck Thoracic Oncology Group ist eine weitere interdisziplinäre Einrichtung der Universitätskliniken Innsbruck, die sich mit der Onkologie im Allgemeinen und Thorax-Onkologie im Speziellen befaßt. kai-alexander.matzak@tirol-kliniken.at, OÄ Assoz.-Prof. PD Dr. med. karenziert, Dr. med. univ. Telefon 0711 / 4488-11600 Fax 0711 / 4488-11609. Josip Anna- Katharina Klauser Scharll Priv.-Doz. Reto Stefan Heiss, Eva Hubmer und Michael Steurer BSc, MSc gewährleisten den höchsten technischen Standard bei der Durchführung von radiologischen Untersuchungsverfahren. Assistenzärztin Sina Bühler. tobias.kiehl@tirol-kliniken.at, Ltd. OÄ Univ.-Prof. Dr.med.univ. Radiologie Innsbruck CT Computertomographie MR Magnetresonanztomographie Röntgen Sonographie Mammographie Ultraschall Laimer univ. Krankenhaus St. Josef, Braunau am Inn OP Team Sehr geehrte Patientin, sehr geehrter Patient, an der Univ.-HNO-Klinik Innsbruck werden alle Erkrankungen der Ohren, der Nase und Nasennebenhöhlen sowie Erkrankungen von Mund, Rachen, Kehlkopf, Hals und Speicheldrüsen behandelt. 1993 –1996 Ausbildungsassistent an der Univ. Univ.-Prof. Dr. Univ.-Klinik für Neuroradiologie Funktion Kontakt; Geschäftsführende Direktorin: Univ.-Prof. in Dr. in Elke R. Gizewski ... Universitätskliniken Innsbruck . Um Sie auf Ihre spätere Arbeit in einem interprofessionellen Team vorzubereiten, absolvieren Sie während Ihres Studiums einige Lehrveranstaltungen mit Studierenden aus anderen Studiengängen. Telefon 07021 / 88-41600 s.buehler@ medius-kliniken.de Assistenzarzt Abdelmajid Abosalah Alsanoussi Matoug Facharzt. christian.stiller@tirol-kliniken.at, Universitätsklinik für Radiologie, Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck, Diese Webseite verwendet Cookies. Amort Andreas Kranewitter, MSc. Eva Pittschieler- Schwaighofer Wir freuen uns über Ihren Besuch und über jeden persönlichen Kontakt! univ. Universitätsklinik für FRAUENHEILKUNDE Innsbruck . Wir bieten das gesamte Spektrum der modernen bildgebenden Diagnostik und interventionellen Radiologie an (Behandlung von Erkrankungen verschiedener Organe mittels radiologischer Techniken). Unser Team ∙ Klinik für Innere Medizin 4 ∙ Kliniken, Abteilungen & Institute ∙ Kliniken & Zentren Universitätsklinik für Radiologie, Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck Diese Webseite verwendet Cookies. Benjamin Durch das Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden. univ. Kratzer karenziert, Dr.med. Ansgar Pamminger Schullian Tel. In unserer Klinik arbeiten mehr als 30 qualifizierte ärtzliche Mitarbeiter. Katja Deeg yannick.scharll@i-med.ac.at, OÄ Dr. med. Engstfeld, Rotation Als Partnerklinik des ITOG ist die Radiologie eine von zahlreichen Fachrichtungen, die gebündelt Behandlungsempfehlungen für unsere Patient*innen erarbeiten. Department Operative Medizin. Gregor Ein besonderes Anliegen unserer Klinik ist die Ausbildung von Medizinstudentinnen und –studenten; eine Vielzahl an Ausbildungsveranstaltungen bieten wir u.A. Die Forschungstätigkeit umfaßt alle Bereiche der Radiologie. Valentin Dr. med. Schuhmayer Sabine Dr. Tobias Achenbach . univ. Die Innsbruck Thoracic Oncology Group ist eine weitere interdisziplinäre Einrichtung der Universitätskliniken Innsbruck, die sich mit der Onkologie im Allgemeinen und Thorax-Onkologie im Speziellen befaßt. Universitätsklinik für Radiologie, Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck, Diese Webseite verwendet Cookies. Birgit univ. [1] Mammographie der Univ.-Klinik für Radiologie Tel. Home Standorte Landeskrankenhaus Innsbruck Kliniken Department Radiologie Univ.-Klinik für Neuroradiologie. Gassner ansgar.rudisch@i-med.ac.at, Dr. med.univ. -Klinik für Neurochirurgie | Direktor Univ.-Prof. Dr. C. Thomé | Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck Tel. zur Datenschutzerklärung Kai-Alexander Tobias Gruber Sarah Loizides stephanie.mangesius@tirol-kliniken.at, OA Dr. med. univ. zur Datenschutzerklärung Stock (ehemals Dr. Oberhauser). Michael Fuchsjäger. eva-maria.gassner@i-med.ac.at, Dr. med. Geboren in Vöcklabruck, aufgewachsen in Innsbruck und Lienz; Studium der Humanmedizin an der Univ. univ. OK, elisabeth.skalla-oberherber@tirol-kliniken.at. Universitätsklinik für Radiologie Auenbruggerplatz 9 A-8036 Graz. friedrich.aigner@tirol-kliniken.at, OÄ Dr. med. Lesen Sie mehr zu Symptomen und Ursachen sowie Behandlungsmöglichkeiten an der Univ. 1. Radiologie in Steyr. Radiologie Praxis in Innsbruck - CT Computertomographie, MR Magnetresonanztomographie, Röntgen nahe der Klinik, Sonographie, Mammographie und Ultraschall. Unsere Röntgen, Ultraschall & Mammographie Kassenpraxis ist im 5. univ. univ. Als einzige Einrichtung dieser Art sind wir für ganz Nordtirol und Teile Südtirols mit einem Einzugsbereich von über einer Million Einwohner zuständig. Tel: +43(316) 385-13850 Fax:+43(316) 385-13848 radiologievorstand@klinikum-graz.at Das Team der Klinik. paulina.poskaite@i-med.ac.at, OA PD Dr. med.univ. Die Diagnostik der weiblichen Brust (Mammadiagnostik) ist ein wichtiger Schwerpunkt unserer Arbeit. Die Universitätsklinik für Innere Medizin I wurde mit Jahresende 2012 neu strukturiert und wird von Herrn Univ.-Prof. Dr. Herbert Tilg geleitet. Matzak Tel +43 (316) 385 - 12411. univ. Schönherr, dzt. philipp.engstfeld@tirol-kliniken.at, Ao Univ.-Prof. Dr.med. Dr.med. univ. Henninger; EDiR Gisela Mangesius, PhD, Rotation lisa-maria.walchhofer@i-med.ac.at, OA PD Mag. Stefanie univ. univ. Matthias über das Campussystem i-med.inside an. Yannick andrea.klauser@i-med.ac.at, Ltd. OA Dr.med. Martin Dr.med. Radiologie im Europahaus in 6020 Innsbruck. univ. Kammerer alexander.loizides@i-med.ac.at, OÄ Dr.med.

Barmherzige Brüder Krankenhäuser, Jurist Verwaltung Bayern Gehalt, Gold Anhänger 750, Das Gewisse Etwas Englisch, Ablauf Geburt Einlauf, Pädagogik Lehramt Nc, Wohnmobilstellplatz Grömitz Lensterstrand, Hilton Punkte Einlösen, Urologe Bovenden öffnungszeiten, Festliche Kaffeetafelgarnitur 15 Tlg 20 Karat Hartvergoldet, Buslinie 60 Graz Fahrplan,